Timeout Channel

Il Portale dello Sport

Comunicato Amatori n 5

Condividi l'articolo

CAMPIONATO NAZIONALE 2020-2021

RM SM

COMUNICATO UFFICIALE N°5 DEL 09/05/2021

(Art. 30 del R.T.N.)

COMUNICAZIONI ALLE SOCIETA’

FORMULA 2^ FASE

Passano alla seconda fase le prime 2 classificate di ogni girone. Le 8 qualificate si affronteranno in quarti di finali in gara doppia con seconda partita sul campo della miglior classificata della prima fase secondo il seguente schema:

Gara 1 – 1^RM1 – 2^RM 2 Gara 2 – 1^RM2 – 2^RM 1 Gara 3 -1^RM3 – 2^RM 4 Gara 4 -1^RM4 – 2^RM3

E’ ammesso il pareggio.

Le squadre vincenti si affronteranno in semifinale con gara unica sul campo della miglior classificata della prima fase secondo il seguente schema:

Vincente gara 1 – vincente gara 4——– ncente gara 2 – vincente gara 3

Le vincenti disputeranno la finale per il 1° posto in campo neutro Inizio seconda fase 11 giugno. Finale entro il 25 giugno Spostamenti

RM1

La gara Basket Primavalle – UISP XVIII sq.A (2a gior) del 1/6 si disputa alle ore 21.00 in liceo bachelet via di Nazareth ROMA

La gara Cor Basket – Basket Primavalle (3a gior) si disputa il 9/6 h 20.45

RM2

La gara Arrows B – Fara Sabina (1a gior) si disputa il 31/5 h 21.00 La gara Magic TEAM – Arrows B (3a gior) si disputa il 20/5 h 20.15

La gara Fara Sabina – Arrows Orte (3a gior) si disputa il 21/5 h 20.45 in Palazzetto viale della Gioventu Passo Corese

La gara Magic TEAM – Arrows Orte (4a gior) del 20/5 non si disputa. Le due società devono comunicare al più presto la data del recupero.

La gara Fara Sabina – Arrows B (4a gior) si disputa il 14/5 h 20.15 in Palazzetto viale della Gioventu Passo Corese

La gara Aurelio – Magic TEAM del 7/5 si disputa il 4/6 h 21.00

RM3

La gara UNICAMILLUS A – UNICAMILLUS B (1a gior) del 18/5 si disputa alle ore 20.30 La gara Sporting Monteporzio – UNICAMILLUS A (2a gior) si disputa il 27/5 h 20.45

La gara Sporting Monteporzio – S.Anna Morena (3a gior) si disputa il 20/5 h 20.45

La gara UNICAMILLUS A – S.Anna Morena (9a gior) del 16/5 si disputa in G2 – V. R. Nasini 14, Roma

La gara UNICAMILLUS B – Sporting Monteporzio (9a gior) del 13/5 si disputa alle ore 20.45

La gara Valmontone- UNICAMILLUS A (10a gior) del 22/5 si disputa alle ore 17.00 anziché alle ore 19.00

RM4

La gara ASD Bee Basket – APD Palocco (1a gior) si disputa il 11/5 h 20.00

La gara Virtus Fontana di Papa – APD Palocco (5a gior) del 2/5 si disputa il 30/5 h 18.30

La gara Virtus Fontana di Papa – ASD Bee Basket (6a gior) del 9/5 si disputa il 23/5 h 18.30 La gara SMG Basket – ASD Bee Basket si disputa il 13/5 h 20.00 in Centro Sportivo Le Prate

SANZIONI DISCIPLINARI

RM2

RM3

RM4

ARROWS ORTE B – MAGIC TEAM

Multa di euro 30 alla squadra MAGIC TEAM 92 per non essersi presentata sul terreno di gioco Gara omologata 20 a 0 per la società Arrows B

UNICAMILLUS A – Sporting Monteporzio

Richiamo alla società ASD Sporting Monteporzio per Mancanza dei numeri di cartellino sulla lista gara.

SMG Basket – ASD Bee Basket

Multa di euro 37 alla società SMG BASKET SCHOOL per non aver comunicato

lo spostamento della partita. si addebita nuova tassa gara per recupero della gara non disputata nella data in calendario

Multa di euro 37 alla società ASD Bee Basket Sermoneta per non aver comunicato lo spostamento della partita. si addebita nuova tassa gara per recupero della gara non disputata nella data in calendario

RISULTATI

GIRONE RM1

UISP XVIII sq.A – Basket Primavalle82-48
UISP XVIII sq.A – Città di Ladispoli62-56
Basket Primavalle – Cor Basket65-66

GIRONE RM2

Arrows Orte – Fara Sabina47-50
Arrows B – Magic Team20-0
Aurelio SG- Arrows B57- 63

GIRONE RM3

Sporting Monteporzio – Valmontone66-85
Valmontone – S.Anna Morena89-61
Unicamillus A – Sporting Monteporzio72-59
Valmontone – Unicamillus B62-52
S.Anna Morena – Sporting Monteporzio44-82

GIRONE RM4

APD Palocco – ASD Bee Basket63-67
ASD Bee Basket – P.Ostia77-81
SMG School – ASD Bee Basket0 – 0
Pall.Ostia – SMG School79-55

CLASSIFICHE

rm1 
 puntiVPpunti Fpunti S
UISP XVIII1260452320
Pallacanestro Roma421221205
Cor Basket213228276
Città di Ladispoli213214276
Basket Primavalle003164202
rm2
 puntiVPpunti Fpunti S
Arrows B4208357
Fara Sabina2105047
Magic Team2116565
Aurelio SG212183176
Arrows Orte00292115
rm3 
 puntiVPpunti Fpunti S 
Valmontone1260472378 
Unicamillus A631317231 
Sporting Monteporzio423356307 
S.Anna Morena214297390 
Unicamillus B004181317 
rm4
 puntiVPpunti Fpunti S
P.Ostia630223180
ASD Bee Basket212208209
Virtus Fontana di Papa211124142
APD Palocco212186186
SMG School Latina00299169

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.