Timeout Channel

Il Portale dello Sport

Comunicato giovanili n1

Condividi l'articolo

CAMPIONATI NAZIONALI GIOVANILI 2020-2021 RM18, RM16, RM14, RM13

COMUNICATO UFFICIALE N°1 DEL 26/04/2021

(Art. 30 del R.T.N.)

COMUNICAZIONI ALLE SOCIETA’

SI RICORDA DI ATTENERSI SCRUPOLOSAMENTE AI PROTOCOLLI COVID DELLA UISP

SI PREGA DI COMPILARE IN OGNI SUA PARTE LA LISTA GARA INSERENDO IL NUMERO DI TESSERA. SI RICHIEDE IL SALDO DELLE TASSE GARA ENTRO IL 20 MAGGIO 2021.

LE GARE NON DISPUTATE O RINVIATE VANNO FISSATE OBBLIGATORIAMENTE ENTRO IL 20 MAGGIO.

SANZIONI DISCIPLINARI

RM13

GIRONE 21

Tres Tabernae sq.B – Virtus Pallac. Marino sq.B

Richiamo alla società Virtus Pallac. Marino per Vista l’assenza sul terreno di gioco della società, visto il mancato invio della mail di spostamento, si decide di reinserire la gara in tabellone addebitando una nuova tassa gara. In caso di mancato accordo entro 15 giorni da questo comunicato la gara sarà omologata 0 a 0

Richiamo alla società Tres Tabernae Cisterna per Vista l’assenza sul terreno di gioco della società, visto il mancato invio della mail di spostamento, si decide di reinserire la gara in

tabellone addebitando una nuova tassa gara. In caso di mancato accordo entro 15 giorni da questo comunicato la gara sarà omologata 0 a 0

RM18

GIRONE RM 5

ASD Bee Basket – N. P. LATINA

Multa di euro 20 alla società Nuova Pallacanestro Latina per Espulsione giocatore e ingresso in campo di tesserati senza autorizzazione durante il gioco

Multa di euro 20 alla società ASD Bee Basket Sermoneta per Espulsione giocatore e ingresso in campo di tesserati senza autorizzazione durante il gioco

Squalifica di 1 giornata al tesserato GAROFALO ANDREA della società Nuova Pallacanestro Latina per reciproche scorrettezze con un avversario (1ª sanzione)

Squalifica di 1 giornata al tesserato BERTOLO SIMONE della società ASD Bee Basket Sermoneta per reciproche scorrettezze con un avversario (1ª sanzione)

RISULTATI

RM13

GIRONE 17

Virtus Fontana di Papa – Tres Tabernae sq.A32-51
Fortitudo Pomezia – Virtus Fontana di Papa9-82

GIRONE 18

Virtus Pallac. Marino sq.A – Omnia32-54
Vis Nova – Ponte di Nona Arancio59-31
Ponte di Nona Arancio – Virtus Pallac. Marino sq.A46-34
Vis Nova – Virtus Pallac. Marino sq.A66-31

GIRONE 19

Club Frascati – Basket San Cesareo39-21 
S.Anna Morena – Club Frascati10-50 

GIRONE 20

SAN RAFFAELE – RIM Cerveteri66-26
Città Futura sq.B – SAN RAFFAELE40-69
Città Futura sq.C – Città Futura sq.B49-55
RIM Cerveteri – Città Futura sq.C40-48
RIM Cerveteri – Città Futura sq.B30-39

GIRONE 21

Città Futura sq.A – Ponte di Nona Blu60-11
VALMONTONE – Bk Colleverde108-12
Città Futura sq.A – Virtus Pallac. Marino sq.B63-32
Bk Colleverde – Tres Tabernae sq.B15-40
VALMONTONE – Ponte di Nona Blu80-17
Città Futura sq.A – Tres Tabernae sq.B52-56
Bk Colleverde – Virtus Pallac. Marino sq.B22-71
Tres Tabernae sq.B – Ponte di Nona Blu72-24

RM14

GIRONE 13

Città Futura – Club Frascati sq.B45-39
Omnia sq.A – Club Frascati sq.B62-40

GIRONE 14

VALMONTONE – Tres Tabernae93-74
VALMONTONE – Virtus Prati91-25

GIRONE 15

Lazio – Basket Formello37-44
UISP XVIII – La Salle46-51
Basket Formello – UISP XVIII36-38
Lazio – La Salle36-42

GIRONE 16

Omnia sq.B – Basket San Cesareo sq.A64-47
Basket San Cesareo sq.A – Club Frascati sq.A45-81
Omnia sq.B – Libero Sport74-66

RM16

GIRONE 8

Lazio – UISP XVIII sq.B78-22
UISP XVIII sq.A – Lazio50-54
UISP XVIII sq.B – Polys 1927-75
UISP XVIII sq.A – UISP XVIII sq.B67-34

GIRONE 9

bk Cinecittà – CITTA’ DI LADISPOLI64-55
Sportinsieme – Cor Basket61-29

GIRONE 10

Virtus Fontana di Papa – Omnia Roma 0470-58
Omnia Roma 04 – Club Frascati sq.B67-63
Albano Basket – Virtus Fontana di Papa62-38

RM18

GIRONE RM 5

ASD Bee Basket – Tres Tabernae69-71
ASD Bee Basket – N. P. LATINA40-100

GIRONE RM 6

UISP XVIII – Virtus Fontana di Papa63-49
Virtus Prati – UISP XVIII42-76
UISP XVIII – APDB78-49

GIRONE RM 7

Bk Palestrina – APD Palocco76-45

CLASSIFICHE RM13

GIRONE 17
 puntiVPpunti Fpunti S
Virtus Fontana di Papa21111460
Tres Tabernae sq.A2105132
Fortitudo Pomezia001982
Jungle Palestrina     
GIRONE 18
 puntiVPpunti Fpunti S
Vis Nova42012562
Omnia2105432
Ponte di Nona Arancio2117793
Virtus Pallac. Marino sq.A00397166
GIRONE 19
 puntiVPpunti Fpunti S
Club Frascati4208931
Basket San Cesareo0012139
S.Anna Morena0011050
GIRONE 20
 puntiVPpunti Fpunti S
SAN RAFFAELE42013566
Città Futura sq.B421134148
Città Futura sq.C2119795
RIM Cerveteri00396153
GIRONE 21
 puntiVPpunti Fpunti S
Tres Tabernae sq.B63016891
VALMONTONE42018829
Città Futura sq.A42117599
Virtus Pallac. Marino sq.B21110385
Ponte di Nona Blu00352212
Bk Colleverde00349219

RM14

GIRONE 13
 puntiVPpunti Fpunti S
Omnia sq.A2106240
Città Futura2104539
Club Frascati sq.B00279107
Torre Maura     
GIRONE 14
 puntiVPpunti Fpunti S
VALMONTONE42018499
Tres Tabernae0017493
Virtus Prati0012591
Ponte di Nona00000
GIRONE 15
 puntiVPpunti Fpunti S
La Salle4209382
Basket Formello2118075
UISP XVIII2118487
Lazio0027386
GIRONE 16
 puntiVPpunti Fpunti S
Omnia sq.B420138113
Club Frascati sq.A2108145
Libero Sport0016674
Basket San Cesareo sq.A00292145

RM18

GIRONE RM 5
 puntiVPpunti Fpunti S
N. P. LATINA21010040
Tres Tabernae2107169
ASD Bee Basket002109171
Basket Torvaianica     
GIRONE RM 6
 puntiVPpunti Fpunti S
UISP XVIII630217140
Virtus Fontana di Papa0014963
APDB0014978
Virtus Prati0014276
Amatori bk Fontenuova00000
GIRONE RM 7
 puntiVPpunti Fpunti S
Bk Palestrina2107645
APD Palocco0014576
VALMONTONE00000
Club Frascati00000

UNDER 16 MASCHILE

GIRONE 8
 puntiVPpunti Fpunti S
Lazio42013272
Polys 192107527
UISP XVIII sq.A21111788
UISP XVIII sq.B00383220
La Salle00000
GIRONE 9
 puntiVPpunti Fpunti S
Sportinsieme2106129
bk Cinecittà2106455
CITTA’ DI LADISPOLI0015564
Cor Basket0012961
Omnia Roma 0500000
GIRONE 10
 puntiVPpunti Fpunti S
Albano Basket2106238
Omnia Roma 04211125133
Virtus Fontana di Papa211108120
Club Frascati sq.B0016367
Club Frascati sq.A00000
      

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.